panlog πάντα διὰ πάντων
तत् त्वम् असि
جهان است ل
СакралSacral ФинансыFinances ЛитературыLiterature ИскусстваArt НовостиNews Eng / RusEng / Rus
СправкиInfo ОтраслиIndustries СоциомирыSocial world НаукиScience ДобавитьAdd МыWe

КОШКА Пётр Маркович ♂ 1828-1882 Российская Империя, матрос-герой, участник Крымской войны (Синоп, Севастополь) KOSHKA Pyetr Markovich ♂ 1828-1882 Russian Empire, sailor-hero, participant of the Crimean War (Sinop, Sevastopol)

РодилсяBornРодителиParentsРодичиRelativesСупругиSpousesПотомкиDescendants
Пол, ориентация, секс-связиGender, orientation, sexual liaisonsРейтинги, титулы, званияRatings, titles, gradesДоходы, имущество, капитализацияIncomes, property, capitalizationНаграды, премии, должностиAwards, prizes, positionsНаследство, споры о нёмBequest, disputes about it
Гражданство, подданствоNationality, allegiance
Архивы: фото, видео, аудиоArchives: photo,video, audio
Профессия, специализацияProfession, specialization
ПартнерыParty membershipБиографияBiography
Этнос, язык, конфессияEthnos, language, confessionСоматикаSomatic
Партийность, электоральные предпочтенияParty membership, electoral preferencesПсихика, соционикаPsyche, socionics
УчебаBuildingОбращения, иски его и к немуAppeals his, suits against him
Карьера, новостиCareer, news
http://aloban75.livejournal.com/2300350.html
Петр Кошка
aloban75
7 октября, 15:01
Матрос Кошка – легендарная личность, участник Синопского сражения и обороны Севастополя в годы Крымской войны. Байки про матроса Кошку обгоняли действительность в народных преданиях, а также в прессе, исторической и художественной литературе, а потом и в кинематографе.





Пётр Маркович Кошка родился 1828 г. в селе Ометинцы Каменец-Подольской губернии в семье крепостного крестьянина. В юности выделялся не только мужицкой сметкой, физической силой, но и острым языком, вольнолюбивым нравом. Надерзил помещице Докедухиной, и та отдала его в рекруты. Хотя есть версия, что Кошка участвовал в крестьянском волнении и оказался в поле зрения полиции.

Кошка попал на Черноморский флот, на большой парусник «Силистрия», где служил под командованием П.С. Нахимова. Уже в Синопе Кошка проявил склонность к авантюрным вылазкам в бою. Поэтому не удивительны те подвиги, которыми прославился Кошка при обороне Севастополя.

С началом осады города команды многих кораблей перевели на берег. Пётр Кошка стал защитником третьего бастиона Бомборской высоты. Англо-французский экспедиционный корпус превосходил русских, воевавших на своей территории, численностью и вооружением. Осажденные страдали от нехватки продовольствия, медикаментов и боеприпасов. Снабжение армии было настолько плохим, что в скором времени батареи получили приказ отвечать на 50 снарядов, выпушенных противником, всего 5 выстрелами. Попытки снять осаду с города не давали никаких результатов, и Севастополь держался исключительно на фантастическом массовом героизме солдат. Объезжая войска, вице-адмирал Корнилов приветствовал солдат такими словами: «Здорово, ребята! Нужно умирать, ребята, — умрёте?» — и войска кричали: «Умрём!!!».


Существует легенда, что когда под ноги адмирала В.А. Корнилова упала бомба, Пётр Кошка схватил её и бросил в котёл с кашей, в результате у бомбы погас фитиль и взрыва не произошло. Адмирал поблагодарил находчивого матроса, а тот ответил ему фразой, которая стала крылатой: «Доброе слово и Кошке приятно».

Также хорошо известен случай, как Кошка спас от поругания тело своего товарища, сапёра Степана Трофимова. Французы, глумясь, выставили его полуобнаженный труп на бруствер окопа и охраняли днём и ночью. Русские солдаты пришли в уныние. Практически не было боеприпасов, и отбить тело товарища не представлялось возможным.

Сделать это вызвался Кошка. Незаметно подкравшись к убитому, он взвалил тело себе на спину и на глазах изумленных англичан побежал обратно. Враг открыл по дерзкому матросу ураганный огонь, но Кошка благополучно добрался до своих траншей. Несколько неприятельских пуль попало в тело, которое он нес. За этот подвиг контр-адмирал Панфилов представил матроса второй статьи к повышению в звании и к ордену святого Георгия.

По сведениям историка Е.Тарле, Кошка был знаменит тем, что мог в одиночку отправиться в разведку, и притащить сразу двух «языков». Однажды привёл аж трёх французов, которых пленил при помощи одного ножа.

«Русский инвалид» опубликовал статью о подвигах Кошки. Статья имела успех. В адрес Кошки посыпались письма, признания в любви и денежные переводы. Деньги Кошка брал, но тратил их на покупку продовольствия, подкармливая голодающих сослуживцев и детей разрушенного Севастополя.

Перед оставлением Севастополя Кошка был ранен в штыковой атаке, и уходя, плакал. Граф Толстой, повстречавший раненого в руку Кошку на переправе, вспоминал, что, уходя из города, Петр Маркович и повторял: «Як же так? Павел же Степанович приказал всем стоять до самой смерти… Как же он про нас подумает, там, на небе? Що ж про нас люди на земле скажут?»

После окончания боев за Севастополь Кошка был отправлен домой в длительный отпуск — на лечение. Петр Маркович женился на вдове, у которой уже была маленькая дочь. Через год у него родился сын — Тимофей. 9 августа 1863 года Кошку снова призвали на флот. Несмотря на то, что месяц в осаждённом Севастополе считался за год воинской службы, срок службы Кошки еще не вышел. Зачислили Петра Марковича в почетный 8-й флотский экипаж, размещавшийся в Крюковских казармах Санкт-Петербурга, здесь он без особых забот дослужил до пенсии. По окончании службы ему была положена пенсия 60 рублей в год.

Демобилизовавшись, Пётр Маркович вернулся в родную деревню, но до старости не дожил. Как-то осенью, возвращаясь домой, Кошка увидел, что две девочки провалились под тонкий лед на пруду. Он, не раздумывая, бросился на помощь детям и спас их. С тех пор он стал страдать от частых простуд и 1 февраля 1882 года скончался от горячки.

В честь Петра Кошки установлено несколько памятников и названы улицы. Правда на Украине, в его родном селе памятник ему всё же снесли, т.к. по мнению авторитетных украинских хисториков, Пётр Кошка оказался москалём!

Андрей Бузик


 
Поездки, связи вовнеTravels, contacts outside
Лица причастныеPersons participialПоездки, связи внутриTTravels, contacts inside
Общественные делаSocial activityОтзывы о нёмOpinions
Экзы - война, суд, катастрофы...)Exs - wars, trials, accidents...)Труды егоWorks own
Неволя - тюрьма, плен...)Captivity - prison, bondage...)БиблиографияBibliography
Умер, неизлечимость, недееспособнсотьDie, incurable, invalidityСетьWeb